Wir über uns

Redaktion

Dr. Uwe Steffin
Chefredakteur (verantw.)
Telefon: 030 / 29 39 74-55
E-Mail: uwe.steffin@dlv.de
Als Chefredakteur gebe ich die inhaltliche Linie vor und koordiniere die Ressorts. Häufig bin ich unterwegs, sei es zur Recherche oder zu Fachvorträgen über mein "Steckenpferd", das Risikomanagement.



Dr. Barbara Hentschel
Chefin vom Dienst
Telefon: 030 / 29 39 74-70
E-Mail: barbara.hentschel@dlv.de
Als Chefin vom Dienst koordiniere ich die Aufgaben von Redaktion, Layout, Anzeigenabteilung und Druckerei. Redaktionell befasse ich mich vor allem mit Fragen der Betriebsführung.



Norbert Lehmann
Stellvertretender Chefredakteur, Büro West
Telefon: 022 28 / 913 66 64
E-Mail: norbert.lehmann@dlv.de
Agribusiness, Politik und Recht sind meine Themenschwerpunkte. Dabei baue ich auf meiner langjährigen Erfahrung als Redakteur verschiedener Fachmedien und als Freiberufler auf.



Sabine Leopold
Redakteurin
Telefon: 030 / 29 39 74-76
E-Mail: sabine.leopold@dlv.de
Ich bin in der agrarmanager-Redaktion verantwortlich für die Tierproduktion. Hier habe ich inzwischen mehr als 15 Jahre Berufserfahrung. Daneben befasse ich mich mit Medien und Öffentlichkeitsarbeit und "füttere" unseren Internetauftritt.


Jörg Möbius
Redakteur
Telefon: 030 / 29 39 74-85
E-Mail: joerg.moebius@dlv.de
Die Bereiche Landtechnik und Energie werden von mir betreut. Es ist immer wieder spannend, neue Technik vorzustellen und ihre Wirtschaftlichkeit für die Anwender auszuloten. Energie-Themen bereichern diese Arbeit seit vielen Jahren.


Julia Reinhardt
Redakteurin
Telefon: 030 / 29 39 74-80
E-Mail: julia.reinhardt@dlv.de
Beim agrarmanager betreue ich den Pflanzenbau und die Karriere. Ich berichte zu spannenden Themen wie Aus- und Weiterbildung, Hochschule und Berufsleben. Aber auch Agrarpolitik und Betriebsführung sind Themen, mit denen ich mich gerne beschäftige.


Dr. Olaf Zinke
Redakteur
Telefon: 030 / 29 39 74-72
E-Mail: olaf.zinke@dlv.de
Mein Arbeitsgebiet sind die Agrarmärkte. Gelernt habe ich mein Handwerkszeug bei der Zentralen Markt- und Preisberichtsstelle (ZMP). Jetzt bin ich für die schnelle Online-Information von den Agrarmärkten verantwortlich.


Alex Niedermayr
Volontär
Telefon: 030 / 29 39 74-77
E-Mail: alex.niedermayr@dlv.de
Als Volontär werde ich beim agrarmanager zum Redakteur ausgebildet. Entsprechend meiner Studienrichtung und bisherigen Berufserfahrung widme ich mich dabei verstärkt betriebswirtschaftlichen und agrarpolitischen Themen.




Satz/Layout

Ralf Michaelis
Layout
Telefon: 030 / 293974-61
E-Mail: ralf.michaelis@dlv.de
Von mir werden die Inhalte leserfreundlich und ästhetisch aufbereitet. Ich vervollständige die Texte durch Fotos, Grafiken und Tabellen zu einem professionellen Layout.



Redaktionsassistenz

Ute Janke
Telefon: 030 / 29 39 74-51
E-Mail: ute.janke@dlv.de
Assistentin der Verlagsleitung, Internet






Diana Vollmeyer
Telefon: 030 / 29 39 74-52
E-Mail: diana.vollmeyer@dlv.de
Assistentin






Anzeigen

Johann Entner
Lothstraße 29, 80797 München
Telefon: 089 / 12705-265
E-Mail: johann.entner@dlv.de






Vertrieb

Annika Hoof
Kabelkamp 6, 30179 Hannover
Telefon: 0511 / 67806-204
E-Mail: annika.hoof@dlv.de
Leitung Marketing/Vertrieb





Astrid Vieljans
Kabelkamp 6, 30179 Hannover
Telefon: 0511 / 67806-212
E-Mail: astrid.vieljans@dlv.de
Marketing-Assistenz






Christina Eggl
Lothstraße 29, 80797 München
Telefon: 089 / 12705-403
E-Mail: leserservice.agrarmanager@dlv.de
Kundenservice