Login

Wir über uns

Redaktion

Dr. Uwe Steffin
Chefredakteur (verantw.)
Telefon: 030 / 29 39 74-55
E-Mail: uwe.steffin@dlv.de
Als Chefredakteur gebe ich die inhaltliche Linie vor und koordiniere die Ressorts. Häufig bin ich unterwegs, sei es zur Recherche oder zu Fachvorträgen über mein "Steckenpferd", das Risikomanagement.



Dr. Barbara Hentschel
Chefin vom Dienst
Telefon: 030 / 29 39 74-70
E-Mail: barbara.hentschel@dlv.de
Als Chefin vom Dienst koordiniere ich die Aufgaben von Redaktion, Layout, Anzeigenabteilung und Druckerei. Redaktionell befasse ich mich vor allem mit Fragen der Betriebsführung.



Norbert Lehmann
Stellvertretender Chefredakteur, Büro West
Telefon: 022 28 / 913 66 64
E-Mail: norbert.lehmann@dlv.de
Agribusiness, Politik und Recht sind meine Themenschwerpunkte. Dabei baue ich auf meiner langjährigen Erfahrung als Redakteur verschiedener Fachmedien und als Freiberufler auf.



Catrin Hahn
Redakteurin
Telefon: 030 / 29 39 74-81
E-Mail: catrin.hahn@dlv.de
Ich bin verantwortlich für den Pflanzenbau. Seit vielen Jahren arbeite ich in diesem umfangreichen Bereich – von Pflanzenschutz, Züchtung, Anbaustrategien bis hin zu Politik und Kommunikation.
 


Sabine Leopold
Redakteurin
Telefon: 030 / 29 39 74-76
E-Mail: sabine.leopold@dlv.de
Ich bin in der agrarmanager-Redaktion verantwortlich für die Tierproduktion. Hier habe ich inzwischen mehr als 15 Jahre Berufserfahrung. Daneben befasse ich mich mit Medien und Öffentlichkeitsarbeit und "füttere" unseren Internetauftritt.



Dr. Olaf Zinke
Redakteur
Telefon: 030 / 29 39 74-72
E-Mail: olaf.zinke@dlv.de
Mein Arbeitsgebiet sind die Agrarmärkte. Gelernt habe ich mein Handwerkszeug bei der Zentralen Markt- und Preisberichtsstelle (ZMP). Jetzt bin ich für die schnelle Online-Information von den Agrarmärkten verantwortlich.


 

Satz/Layout

Ralf Michaelis
Layout
Telefon: 030 / 293974-61
E-Mail: ralf.michaelis@dlv.de
Von mir werden die Inhalte leserfreundlich und ästhetisch aufbereitet. Ich vervollständige die Texte durch Fotos, Grafiken und Tabellen zu einem professionellen Layout.


 

Redaktionsassistenz


Diana Vollmeyer
Telefon: 030 / 29 39 74-52
E-Mail: diana.vollmeyer@dlv.de
Assistentin


 

Leitung Verlagsbereich Agrar

André Klein
Lothstraße 29, 80797 München
Telefon: 089 / 12705-433
E-Mail: andre.klein@dlv.de


 

Leitung Verkauf Verlagsbereich Agrar

Verena Nolten
Telefon: 089 / 12705-257
E-Mail: verena.nolten@dlv.de



Johann Entner
Telefon: 089 / 12705-265
E-Mail: johann.entner@dlv.de
Mediaberatung



Andrea Weng
Telefon: 089 / 12705-341
E-Mail: andrea.weng@dlv.de
Vertriebsmarketing


 

Kundenservice
Deutscher Landwirtschaftsverlag, Lothstraße 29, 80797 München
Telefon: 089 / 12705-403
Telefax: 089 / 12705-586
E-Mail: leserservice.agrarmanager@dlv.de