Login
Tierschau in Österreich

Jungzüchterchampionat: Die Sieger von Imst

Josef Berchtold, Fleckvieh
am
27.01.2017

Beste Tiere gab es am 22. Januar beim Jungzüchterchampionat der Clubs aus Oberland-Ausserfern und Innsbruck-Land zu sehen.

Die Siegerkühe im Ring

Champion bei den Kühen wurde Wonderment Wendy und bei den Erstmelkkühen siegte Nonstop Leonie, beide präsentiert von Jungzüchter Gregor Haslwanter/Grinzens und im Besitz von Josef Holzknecht/Grinzens. Preisrichter war Daniel Gisler/CH.

Bei der jüngsten Genetik sahnte Markus Hirschhuber aus Wattenberg ab: Champion der Kalbinnen wurde Jongleur Elisa und bei den Jungkalbinnen lag Blooming Roma vorn. Als bester Vorführer glänzte Gerold Riedl aus Steinach.

Mit Material von Stefanie Sick, Braunvieh Tirol

Alle Sieger von Imst

Kategorie Mehrmelkkühe
Gesamtsieger: Wonderment Wendy von Gregor Haslwanter/Grinzens,
Gesamtreservesieger: Joe Kelly Sissi von Gregor Haslwanter/Grinzens,
Honorable Mention: Blooming Betli, Matthias Haider/Flaurling;

Eutersieger: Jongleur Madonna von Daniel Haßlwanter/Stams
Euterreservesieger: Wonderment Wendy von Gregor Haslwanter/Grinzens,
Honorable Mention: Joe Kelly Sissi von Gregor Haslwanter/Grinzens.

Kategorie Erstlingskühe
Gesamtsieger: Nonstop Leonie von Gregor Haslwanter/Grinzens,
Gesamtreservesieger: Pablo Samira von Paul Kuen/Rietz,
Honorable Mention: Payssli Grace von Julia Mayr/Amras;

Eutersieger Erstlingskühe: Jongleur Madonna, Christoph Troppmair/Baumkirchen,
Euterreservesieger Erstlingskühe: Nonstop Leonie, Gregor Haslwanter/Grinzens,
Honorable Mention: Jongleur Julia, Daniel Weiss/Pfons.

Kategorie Kalbinnen
Gesamtsieger: Jongleur Elisa von Markus Hirschhuber/Wattenberg,
Gesamtreservesieger: Egozak Stubailady der Gebrüder Mair/Telfes,
Honorable Mention: Monza AT 991.916.722 von Martina Neurauter/Haiming.

Kategorie Jungkalbinnen
Gesamtsieger: Blooming Roma von Markus Hirschhuber/Wattenberg,
Gesamtreservesieger: Joe AT 646.305.429 von Anna Jenewein/Navis,
Honorable Mention: Fan CH 120119084240 von Manuel Grüner/Längenfeld.

Vorführsieger: Gerold Riedl/Steinach mit Kelly Kira,
Vorführreservesieger: Christian Jenewein/Navis mit Jongleur Tina,
Honorable Mention: Christoph Mair/Telfes mit Egzozak Stubailady.

Auch interessant