Impressum und Kontakt

Verlag und Herausgeber

Deutscher Landwirtschaftsverlag GmbH

Kabelkamp 6
30179 Hannover
Telefon: 0511/67806-0
Telefax: 0511/67806-301
E-Mail: info[at]dlv.de

Handelsregister: AG Hannover, HRB 59744
Umsatzsteueridentifikationsnummer: DE 813291728

Geschäftsführung: Amos Kotte, Hans Müller, Helmut Brachtendorf
Vorsitzender des Aufsichtsrats: Walter Heidl

Online-Streitbeilegung gemäß Art. 14 Abs. 1 ODR-VO: Die Europäische Kommission stellt eine Plattform zur Online-Streitbeilegung (OS) bereit, die Sie unter http://ec.europa.eu/consumers/odr/ finden.

Wir sind zur Teilnahme an einem Streitbeilegungsverfahren vor einer Verbraucherschlichtungsstelle weder verpflichtet noch bereit.

Kontakt Redaktion

Anschrift:
dlz agrarmagazin
Postfach 40 05 80
80705 München

Besucheradresse:
Lothstraße 29
80797 München

Telefon: 089/12705-276
Fax:
089/12705-546
E-mail:
reddlz@dlv.de

Chefredakteur:
Detlef Steinert (ds)
Tel. 089/12705-277
detlef.steinert@dlv.de

Online-Redaktion:
Josef Koch (jo)
josef.koch@dlv.de

Klaus Strotmann (ks)
klaus.strotmann@dlv.de

Facebook-Redaktion:
Julia Schürer (jd)
julia.schuerer@dlv.de

Klaus Strotmann (ks)
klaus.strotmann@dlv.de 

Zeitschriftenredaktion
Chef vom Dienst:
Wilfried Imkampe (ik)
wilfried.imkampe@dlv.de
Redaktion München
Tel. 089/12705-287

Pflanzenbau:
Karl Bockholt (kb)
karl.bockholt@dlv.de
Redaktion West
Tel. 02541/88119

Klaus Strotmann (ks)
klaus.strotmann@dlv.de
Redaktion München
Tel. 089/12705-584

Landtechnik:
Bernd Feuerborn (fe)
bernd.feuerborn@dlv.de
Redaktion München
Tel. 089/12705-384

Thomas Göggerle (tg)
thomas.goeggerle@dlv.de
Redaktion Südwest
Tel. 07237/4508-447

Andreas Holzhammer (amh)
andreas.holzhammer@dlv.de
Redaktion München
Tel. 089/12705-466

Tierhaltung:
Uwe Bräunig (br)
uwe.braeunig@dlv.de
Redaktion Ost
Tel. 030/293974-21

Maren Diersing Espenhorst (de)
maren.diersing-espenhorst@dlv.de
Redaktion Nord
Tel. 0511/67806-135
 
Martina Hungerkamp (mh)
martina.hungerkamp@dlv.de
Redaktion Nord
Tel. 0511/67806-136

Markus Pahlke (mp)
stellv. Chefredakteur
Redaktion München
markus.pahlke@dlv.de
Tel. 089/12705-294

Management:
Josef Koch (jo)
josef.koch@dlv.de
Redaktion München
Tel. 089/12705-333

Leopold Spanring (sp)
dlz.austria@dlv.de
Redaktionsbüro Österreich
Tel. +43 (0) 1 9824742-40

Aktuelles/Landleben
Dagmar Deutsch (dg)
dagmar.deutsch@dlv.de
Redaktion München
Tel. 089/12705-348

Ursula Schlaghecken (us)
ursula.schlaghecken@dlv.de
Redaktion München
Tel. 089/12705-325

Julia Schürer (jd)
julia.schuerer@dlv.de
Redaktion München
Tel. 089/12705-334

Redaktionelle Mitarbeit
Katja Willersinn (heu)
katja.willersinn@dlv.de
Redaktion München
Tel. 089/12705-284

Wiebke Herrmann (wh)
wiebke.herrmann@dlv.de
Redaktion Nord
Tel. 0511/67806-153

Jana Semenow (js)
jana.semenow@dlv.de
Redaktion Nord
Tel. 0511/67806-131

 

Leserservice:

E-Mail: leserservice.dlz@dlv.de

 

Media Sales

Standort München
Leitung: Gosia Schweizer

Ansprechpartner für Ihre Online-Werbung:

Leonhard Mayr
Tel.: 089-12705-319

Richard Jatschka
Tel.: 089-12705-245

E-Mail: dlv-internet@dlv.de

 

Angaben zum Urheberrecht

Bei Bildern sind die Angaben zum Urheberrecht am Bild, in der Bildunterschrift oder in eckigen Klammern angegeben. Das Copyright für dpa-Nachrichten liegt bei der Deutschen Presse-Agentur (dpa) in Hamburg. Diese Nachrichten dienen ausschließlich zur privaten Information des Nutzers. Eine Weitergabe, Speicherung oder Vervielfältigung ohne Nutzungsvertrag mit der Deutschen Presse-Agentur ist nicht gestattet.

 

Haftungsausschluss

Die Autoren übernehmen keinerlei Gewähr für die bereit gestellten Informationen. Haftungsansprüche gegen die Autoren, welche sich auf Schäden materieller oder ideeller Art beziehen, die durch die Nutzung oder Nichtnutzung der dargestellten Informationen bzw. durch die Nutzung fehlerhafter und unvollständiger Informationen verursacht wurden, sind grundsätzlich ausgeschlossen, sofern seitens der Autoren kein nachweislich vorsätzliches oder grob fahrlässiges Verschulden vorliegt. Der Verlag zeichnet weder für die Inhalte von Autorenbeiträgen verantwortlich noch für die Inhalte externer Web-Seiten. Mit Namen oder Urheber gekennzeichnete Artikel beziehungsweise die über die Kommentarfunktion eingehende Leserstellungnahmen geben nicht unbedingt die Meinung der Redaktion oder der Herausgeber wieder. Bei Einsendungen und Online-Kommentaren wird das Einverständnis zur vollen oder auszugsweisen Veröffentlichung vorausgesetzt.

ivw.png

www.agrarheute.com ist angeschlossen der Informationsgemeinschaft zur Feststellung der Verbreitung von Werbeträgern Online-Nutzungsdaten.