Login
Tierschau in Deutschland

Bildergalerie: Stern-des-Südens-Cup – Traunstein, 11. November 2017

Der Jungzüchtercup „Stern des Südens“ mit Bambini-Wettbewerb lockt mehr als 800 Zuchtbegeisterte und Fleckvieh-Fans in die Traunsteiner Chiemgauhalle. Hier ein paar Eindrücke von der Schau.

von , am
17.11.2017
gesamtchampion-apolonia-marin-ilmauer-fleckvieh
Gesamtchampion wurde die Waldhoer-Tochter Apolonia von Martin Ilmauer aus Teisendorf, Vorführerin war Freundin Annelies Parzinger. © Ariane Haubner
Typfinale-rinderzucht-fleckvieh-traunstein-jungzüchter
Sternformation der fünf besten Kühe im Typfinale: darunter die Viertkalbskuh Marilyn vom Betrieb Mayer aus Saaldorf und die Siebtkalbskuh Pippilo vom Betrieb Noichl aus Marquartstein. © Ariane Haubner
gruppensieg-rinderzucht-fleckvieh-bassel-siglreitmeier
Gruppensiegerin bei den Kühen mit 1 Kalbung: Bassel (V: Ivian) vom Betrieb Willi Siglreitmeier aus Übersee © Ariane Haubner
rinderzucht-fleckvieh-gruppensieg-traunstein-jungzüchter-Tamina-christian-warlshohner
Gruppensiegerin bei den Kühen mit 3 Kalbungen: Tamina (V: Waldbrand) vom Betrieb Christian Warislohner aus Teisendorf. © Ariane Haubner
Gruppensiegerin-traunstein-jungerzücht-rinderzucht-fleckvieh-bensilm-sebastian-pichler
Gruppensiegerin bei den Kühen mit 2 Kalbungen: Benslim (V: Mattawa) vom Betrieb Sebastian Pichler aus Schnaitsee. © Ariane Haubner
jungzüchter-traunstein-rinderzucht-fleckvieh-jungkuehe
Finalentscheidung bei den Jungkühen © Ariane Haubner
siegerkuh-rinderzucht-fleckvieh-jungzüchter-traunstein-lotte-hogger-heinrich
Siegerin bei den Jungkühen: Lotte (V: 3629) vom Betrieb Elisabeth und Heinrich Hogger aus Teisendorf © Ariane Haubner
kuh-rinderzucht-fleckvieh-jungzüchter-traunstein-kokarde-schederecker-johann
Klassensiegerin bei den Kühen mit 2 Kalbungen: Kokarde (V: Mounteverest) vom Betrieb Johann Schederecker aus Schnaitsee © Ariane Haubner
klassensiege-rinderzucht-fleckvieh-jungzücher-traunstein-marilyn-georg-mayer
Klassensiegerin bei den Kühen mit 4 Kalbungen: Marily (V: Waldbrand) vom Betrieb Georg Mayer aus Saaldorf © Ariane Haubner
preisrichter-jungzüchter-traunstein-rinderzucht-fleckvieh-florian-goetz-ehrendamen-michael-lang-hans-krammer
Führten gemeinsam mit den Ehrendamen durch die Schau (v. l.): Vorsitzender JZG Hans Krammer sowie die Preisrichter Michael Lang und Florian Götz. © Ariane Haubner
reservesieg-rinderzucht-fleckvieh-rose-johann-rausch-jungzüchter-traunstein
Reservesiegerin bei den Kühen mit 1 Kalbung: Rose (V: Pandora) vom Betrieb Johann Rausch aus Palling. © Ariane Haubner
vorführreservesieg-rinderzucht-fleckvieh-barbara-geserer-jungzüchter-traunstein
Den Reservesieger im Vorführwettbewerb holte sich Barbara Geserer. © Ariane Haubner
Auch interessant