Login

joule - wir über uns

joule ist das Magazin für Erneuerbare Energien. Engagiert und kritisch berichten wir über das Tagesgeschäft im Biogas-, Solar-, Wind-, und Biokraftstoffbereich. Doch das ist bei weitem nicht alles: Trends werden analysiert, Meinungen abgefragt und Hintergründe beleuchtet. Praktiker, Geschäftsleute als auch Entscheidungsträger in Kommunen, Handwerk und Mittelstand lesen unser Magazin.
 
Link zum aktuellen Heft
 

Redaktion

Johann WörleJohann Wörle, Chefredakteur
Telefon: 089-12705-332
E-Mail:johann.woerle@dlv.de
 

 

 

 
Rouven ZietzRouven Zietz, Redakteur
Telefon: 089-12705-339
e-Mail: rouven.zietz@dlv.de
 

 

 

 
Catrin HahnCatrin Hahn, Redakteurin
Telefon: 030-293974-81
e-Mail: catrin.hahn@dlv.de
 

 

 

 

 

Anzeigen

Anzeigenleitung
Jens Riegamer
Telefon: 0511-67806-166
e-Mail: jens.riegamer@dlv.de
 

 

 

 
Mediaberatung
Susann Misgajski
Telefon: 0511-67806-160
e-Mail: susann.misgajski@dlv.de
 

 

 

 
Assistenz joule
Alessa Ludwig
Telefon: 0511-67806-613
e-Mail: alessa.ludwig@dlv.de
 

 

 

 

 

Vertrieb

Leserservice
Andrea Killer
Deutscher Landwirtschaftsverlag GmbH
Lothstraße 29
80797 München
Telefon: 089-12705-402
e-Mail: andrea.killer@dlv.de

 
Leitung Marketing/Vertrieb
Annika Hoof
Deutscher Landwirtschaftsverlag GmbH
Kabelkamp 6
30179 Hannover
Telefon: 0511-67806-204
e-Mail: annika.hoof@dlv.de

 
Marketing-Assistenz
Maria Schroer
Deutscher Landwirtschaftsverlag GmbH
Kabelkamp 6
30179 Hannover
Telefon: 0511-67806-213
e-Mail: maria.schroer@dlv.de