Zum Adventsgewinnspiel

Das ist ein Artikel vom Top-Thema:

Wettbewerb

CeresAward 2021: Diese Landwirtinnen und Landwirte sind im Finale

Logo des CeresAward 2021
am Mittwoch, 02.06.2021 - 11:00 (Jetzt kommentieren)

Welche Landwirtinnen und Landwirte konnten sich beim CeresAward 2021 für einen Platz im Finale qualifizieren? Das lange Warten hat ein Ende; heute geben wir bekannt, welche Landwirtinnen und Landwirte in den 10 Kategorien überzeugen konnten.

Aus über 180 Bewerbungen hat die Jury, bestehend aus Vertretern von Unternehmen und Verbänden sowie Redakteurinnen und Redakteuren von agrarheute, die Finalistinnen und Finalisten der 10 Kategorien ausgewählt.  

Die Bewerberinnen und Bewerber wurden genauestens unter die Lupe genommen und geprüft, ob die Bewerbungen halten, was sie versprechen.  

Auch in diesem Jahr wird der CeresAward durch den Hauptsponsor Deutz-Fahr unterstützt. 

Kategorie Ackerbauer

  • Jochen Buß aus Odenbach (Rheinland-Pfalz) 

  • Thomas Domin aus Ruhland (Brandenburg) 

  • Heiko Schmidt aus Runkel-Schadeck (Hessen)  

Die Kategorie Ackerbauer wird von der Horsch Maschinen GmbH als Sponsor sowie dem Verband der Landwirtschaftskammern e.V. als ideeller Partner unterstützt. 

Kategorie Biolandwirt 

  • Friedrich Bohm aus Stöckendrebber-NRÜ (Niedersachsen) 
  • Marina Grölz aus Staufenberg (Hessen) 

  • Bernhard Hänni aus Noflen (Schweiz) 

Kategorie Energielandwirt

  • Thomas Karle aus Kupferzell-Füßbach (Baden-Württemberg) 

  • Josef Kneer aus Büren Steinhausen (Nordrhein-Westfalen) 

  • Hans Pfeffer aus Odernheim am Glan (Rheinland-Pfalz) 

Die Kategorie Energielandwirt wird von der R+V Versicherung als Sponsor sowie von der Agentur für erneuerbare Energien als ideeller Partner unterstützt. 

Kategorie Geflügelhalter

  • Annerose Blöttner aus Uhlstädt-Kirchhasel (Thüringen) 

  • Babette Sauerland aus Rheda-Wiedenbrück (Nordrhein-Westfalen) 

  • Frank Vogler aus Neuwirtshaus (Bayern) 

Sponsor der Kategorie Geflügelhalter ist die respeggt GmbH  

Kategorie Geschäftsidee

  • Tobias Krutemeier aus Löhne (Nordrhein-Westfalen) 

  • Heinrich Meusel aus Eisfeld (Thüringen) 

  • Markus Zott aus Ustersbach (Bayern)  

Die Kategorie Geschäftsidee wird von Trelleborg als Sponsor sowie vom Deutschen Bauernverband als ideeller Partner unterstützt. 

Kategorie Junglandwirt

  • Christian Peter Carstensen aus Galmsbüll (Schleswig-Holstein) 

  • Martin Grob aus Allmannshofen (Bayern) 

  • Johannes Müller aus Göttingen (Niedersachsen) 

Die Kategorie Junglandwirt wird von Mitas als Sponsor und dem Bund der Deutschen Landjugend e.V. als ideeller Partner unterstützt. 

Kategorie Manager

  • Johannes Klausmann aus Villingen-Schwenningen (Baden-Württemberg) 

  • Pascal Küthe aus Hammersbach (Hessen) 

  • Christoph Leiders aus Willich-Anrath (Nordrhein-Westfalen) 

Die Kategorie Manager wird von der Rentenbank als Sponsor sowie vom Verband der Landwirtschaftskammern e.V. als ideeller Partner unterstützt. 

Kategorie Rinderhalter

  • Michael Bauer aus Obermichelbach (Bayern) 

  • Hubert Blank aus Wolfegg (Baden-Württemberg) 

  • Paul Costello aus Kloster Lehning/Rietz (Brandenburg) 

Die Kategorie Rinderhalter wird von Alltech als Sponsor sowie vom Deutschen Verband für Leistungs- und Qualitätsprüfung (DLQ) und vom Bundesverband Rind und Schwein e.V. (BRS) als ideelle Partner unterstützt. 

Kategorie Schweinehalter

  • Torsten Deye aus Großenkneten (Niedersachsen) 

  • Tim Friedrichs aus Hilgermissen (Niedersachsen) 

  • Tobias Reichert aus Gerolfingen (Bayern) 

Kategorie Unternehmerin

  • Uschi Gorzelany aus Hayingen-Kochstetten (Baden-Württemberg) 

  • Maren Jänsch aus Springe (Niedersachsen) 

  • Hjördis Plate aus Otterndorf (Niedersachsen) 

Die Kategorie Unternehmerin wird von Corteva Agriscience als Sponsor und dem Deutschen LandFrauenverband e.V. als ideeller Partner unterstützt. 

Alle News und Impressionen rund um die Hofbesuche bekommen Sie auf der Facebook-Seite und dem CeresAward auf Instagram. 

Kommentare

agrarheute.comKommentare werden geladen. Bitte kurz warten...