Login
Niedersachsen

Milcherzeugung: Vollkosten im Schnitt bei 41,17 Cent je kg Milch

Rinderherde Holsteiner auf Weide
Anna-Lena Niehoff, LWK Niedersachsen
am
04.05.2017

Was kostete den Milcherzeugern die Milchproduktion im Wirtschaftsjahr 2015/16? Die LWK Niedersachsen beantwortet die Frage mit einer Vollkostenauswertung von 151 Betrieben.

Wie viel Kosten entstehen wirklich bei der Milchproduktion und vor allem in welchem Kostenblock? Die Landwirtschaftskammer Niedersachsen konnte mit Unterstützung verschiedener Institutionen die Vollkostenauswertungen von 151 niedersächsischen Milcherzeugern zusammentragen. Alle Auswertungen wurden mit der Software AgriCon erzeugt. Die Auswertung ist brutto und wurde nach der Höhe des kalkulatorischen Betriebszweigergebnisses in Ct/kg Milch sortiert.

Die Vollkosten der Milchproduktion inkl. der kalkulatorischen Kosten belaufen sich demnach auf 41,17 Cent je kg Milch. Die Schwankungsbreite zwischen den besseren und schlechteren Betrieben liegt hier laut LWK, wie bei den Direktkosten, bei rund 11 Cent je kg.

Fast Dreiviertel aller Erzeugungskosten entfallen auf den Bereich der Direktkosten. Die Futterkosten machen wiederum an den Direktkosten mehr als 60 Prozent aus.

Vollkostenauswertung: Unterschiede zwischen den Betrieben

  • Bei den 25 Prozent (%) besseren Betriebe konnte immerhin noch ein positives Betriebszweigergebnis von 1,81 Ct/kg erzielt werden. Geld, um das eigene Kapital, die eigene Arbeit und den eigenen Boden zu entlohnen, blieb nicht bzw. war mit "überschüssigen" 1,81 Ct/kg für die Entlohnung dieser Kosten deutlich zu gering.
  • Beim unteren Viertel wiederum führte die Milcherzeugung zu einem Verlust mit jedem kg produzierter Milch von -8,37 Ct.
  • Im Schnitt aller Betriebe war dies ebenfalls der Fall, hier betrug der Verlust -2,66 Ct je kg Milch.

Abzüglich der kalkulatorischen Kosten ergibt sich laut LWK Niedersachsen im Durchschnitt ein negatives Betriebszweigergebnis von -8,57 Cent je kg Milch bzw. -775 Euro je Tier. Auch das obere Viertel dieser Auswertung konnte nach Abzug der kalkulatorischen Ansätze kein positives kalkulatorisches Betriebsergebnis erzielen. Hier fehlen 3,93 Cent je kg Milch bzw. 371 Euro je Milchkuh bis zur Vollkostendeckung.

Den gesamten Artikel sowie die detaillierte Auswertung finden Sie hier.

Mit Material von LKW Niedersachsen

Tüftler-Tipps: Diese Technik haben Landwirte selbst gebaut

Kartoffeldämme
Grimme-Dammblech an Kartoffellegemaschine
Halterung für Steuerung von ballenpresse
Kanister am Fendt 718
Selbstgebaute Silofräse
 Halterung für die Steuerung von Ballenpresse
Radmagneten an Rüben-Wagen
Radmagneten an Rüben-Wagen
Selbstgebauter Silierwagen
Selbstgebauter Silierwagen
Triebachse auf Kirchner-Kalkstreuer
selbstgebaute Sämaschine mit Unterfußdüngung
selbstgebaute Sämaschine mit Unterfußdüngung
Fliegl-Überladeschnecke
Fliegl-Überladeschnecke
Anhänger Anbau
Anhänger selbstgebaut
Sämaschine auf dem Acker
Landtechnik für Tüftler
Schweißarbeiten Landtechnik
Getreide Aussaat Tüftler
Silofräse Eigenbau
Auch interessant