Login

Wir über uns

Die informativsten Seiten der bayerischen Landwirtschaft

Das Wochenblatt, wie die bayerischen Landwirte es nennen, ist weit mehr als ein beliebter Klassiker.
Deutschlands auflagenstärkste regionale Fach- und Familien-Zeitschrift für Landwirte ist wie kein anderes Blatt in das Leben auf dem Land integriert. Seit 1811 auf dem Markt, hat das "Bayerische Landwirtschaftliche Wochenblatt" nichts von seiner Sensibilität für aktuelle Themen verloren. Hier werden Voll-, Neben- und Zuerwerbslandwirte über Produktion, Technik, Betriebsführung und den gesamten Agrarmarkt informiert. Jede Woche mit aktuellen Berichten zu Märkten und Preisen, Produktion und Management.

Die Rubrik "Dorf und Familie" behandelt ausführlich die Belange und Interessen der bäuerlichen Familie.
Spezielle Regionalseiten gibt es für Franken, Ostbayern (Niederbayern und Oberpfalz), Oberbayern und Schwaben.
Für das Allgäu erscheint zusätzlich eine regelmäßige Beilage.

Seit 1994 gibt es eine eigene Österreich-Ausgabe des Bayerischen Landwirtschaftlichen Wochenblattes, die sich wachsender Beliebtheit erfreut.

 

 


 

Chefredaktion

Sepp Kellerer
Chefredakteur
& verantwortlich für den Inhalt
Telefon: 089 / 53 09 89 21
E-Mail: sepp.kellerer@dlv.de

 

Simon Michel-Berger
Stellvertretender Chefredakteur
Telefon: 089 / 53 09 89 50
E-Mail: simon.michel-berger@dlv.de

 

Petra Seitz
Chefin vom Dienst
Telefon: 089 / 53 09 89 55
E-Mail: Petra.Seitz@dlv.de

 

 

 

 

Redakteure Agrarpolitik

Simon Michel-Berger
Ressortleitung Agrarpolitik
Fachbereich: Agrarpolitik und Soziale Medien
Telefon: 089 / 53 09 89 50
E-Mail: simon.michel-berger@dlv.de

 

Alexandra Königer
Landespolitik
Telefon: 089 / 53 09 89 57
E-Mail: alexandra.koeniger@dlv.de

 

 

 

 

Redakteure Aktuelles

Hans Jochim
Ressortleitung Aktuelles
Telefon: 089 / 53 09 89 54
E-Mail: hans.jochim@dlv.de

 

Alexandra Königer
Aus dem Landtag, Agrarpolitik, Schlussredaktion Regionalteil
Telefon: 089 / 53 09 89 57
E-Mail: alexandra.koeniger@dlv.de

 

Ludwiga Friedl
Franken
Telefon: 09735 / 10 42
E-Mail: blw.franken@dlv.de

 

Gerd Kreibich
Ostbayern
Telefon: 08721 / 16 76
E-Mail: blw.ostbayern@dlv.de

 

Sandra Schwägerl
Oberbayern
Telefon 089/53098935
E-Mail: Sandra.Schwaegerl@dlv.de

 

Michael Nagel
Allgäu/Schwaben
Telefon: 089-530989-71
E-Mail: blw.schwaben@dlv.de

 

Cornelia Beisser
Allgäu/Schwaben
Telefon: 089-530989-72
E-Mail: blw.schwaben@dlv.de

 

Elisabeth Jahrstorfer
Österreich
Telefon: 089 / 53 09 89 49
E-Mail: elisabeth.jahrstorfer@dlv.de

 

 

 

 

Redakteure Fachteil

Hans Dreier
Ressortleitung Fachteil
Betriebsführung, Recht und Soziales
Telefon: 089 / 53 09 89 26
E-Mail: hans.dreier@dlv.de

 

Sepp Kellerer
Fachbereich: Wald
Telefon: 089 / 53 09 89 21
E-Mail: sepp.kellerer@dlv.de

 

Ulrich Graf
Planen und Bauen
Onlineredaktion
Telefon: 089 / 53 09 89 34
E-Mail: ulrich.graf@dlv.de

 

Max Riesberg
Rinder, Wildhaltung
Telefon: 089 / 53 09 89 59
E-Mail: maximilian.riesberg@dlv.de

 

Helmut Süß
Landtechnik
Telefon: 089 / 53 09 89 43
E-Mail: helmut.suess@dlv.de

 

Andrea Tölle
Schweine, Schafe, Ziegen, Kleintiere, Pferde
Telefon: 089 / 53 09 89 58
E-Mail: andrea.toelle@dlv.de

 

Rainer Königer
Energie
Telefon: 089 / 53 09 89 53
E-Mail: rainer.koeniger@dlv.de

 

Wolfgang Piller
Ressortleitung Märkte und Preise
Pflanzenbau
Telefon: 089 / 53 09 89 14
E-Mail: wolfgang.piller@dlv.de

 

Eva Schuster
Diversifizierung
Telefon: 089 / 53 09 89 20
E-Mail: eva.schuster@dlv.de

 

 

 

 

Redakteure Dorf und Familie

Anna Knon
Ressortleitung Dorf und Familie
Telefon: 089 / 53 09 89 48
E-Mail: anna.knon@dlv.de

 

Maria Burkhardt
Haushalt
Telefon: 089 / 53 09 89 31
E-Mail: maria.burkhardt@dlv.de

 

Sophia Gottschaller
Garten, Jugend, Verbände
Telefon: 089 / 53 09 89 38
E-Mail: Sophia.Gottschaller@dlv.de

 

 

 

 

Redakteure Märkte und Preise

Wolfgang Piller
Ressortleitung Märkte und Preise
Märkte und Preise
Telefon: 089 / 53 09 89 14
E-Mail: wolfgang.piller@dlv.de

 

Rainer Königer
Milchmarkt
Telefon: 089 / 53 09 89 53
E-Mail: rainer.koeniger@dlv.de

 

 

 

 

Assistenzen

Andrea Pfaff
Zentrale
Telefon: 089 / 53 09 89 01
E-Mail: andrea.pfaff@dlv.de

 

Claudia Adamec
Telefon: 089 / 53 09 89 44
E-Mail: claudia.adamec@dlv.de

 

Anja Fermum
Telefon: 089 / 53 09 89 47
E-Mail: anja.fermum@dlv.de

 

Karla Görner
Telefon: 089 / 53 09 89 36
E-Mail: karla.goerner@dlv.de

 

Kerstin Helbig
Termine
Telefon: 089 / 53 09 89 29
E-Mail: kerstin.helbig@dlv.de

 

Inge Renz
Honorarabrechnung / Archiv
Telefon: 089 / 53 09 89 37
E-Mail: inge.renz@dlv.de

 

Angelika Zerbe
Honorarabrechnung/Archiv
Telefon: 089/53098937
E-Mail: Angelika.Zerbe@dlv.de

 

 

 

 

Vertrieb

Michaela Schneider
Leitung Marketing/Vertrieb Agrar
Tel. 089/12705-320
E-Mail: Michaela.Schneider@dlv.de

 

Vanessa Gaebel
Assistentin Marketing/Vertrieb Agrar
Tel. 089/12705-240
E-Mail: Vanessa.Gaebel@dlv.de

 

Regina Stangl
Leserservice
Telefon: 089/12 705-232
E-Mail: regina.stangl@dlv.de